Rivista di filologia e istruzione classica Rivista di filologia e istruzione classica

Imparo sul Web

Per accedere inserisci username e password

Se non sei registrato scopri cos'è ImparosulWeb la proposta di risorse digitali Loescher.

Se sai già cos'è ImparosulWeb puoi procedere direttamente alla registrazione tramite il seguente collegamento:
Registrati

Elenco degli autori


A

Álvarez Hernández Arturo R.
Antonazzo Antonino - Università degli Studi di Messina aantonazzo@unime.it

B

Balbo Mattia - Istituto Italiano di Scienze Umane e Università degli Studi di Firenze - balbomattia@gmail.com
Baldi Idalgo - Università degli Studi di Firenze - idalgo.baldi@unifi.it
Ballestrazzi Chiara - Scuola Normale Superiore di Pisa - chiara.ballestrazzi@sns.it
Battistoni Filippo – Kommission für Alte Geschichte und Epigraphik di Monaco – f.battistoni@sns.it
Beghini Andrea - Università degli Studi di Pisa - andrea.beghini@sns.it
Bellandi Franco - Università degli Studi di Pisa - f.bellandi@flcl.unipi.it
Benedetto Giovanni - Università degli Studi di Milano. giovanni.benedetto@unimi.it
Benelli Luca – Universität zu Köln – lbenelli@smail.uni-koeln.de
Bellocchi Margherita
Beltramini Luca – Università degli Studi di Padova – luca.beltra@gmail.com
Bernabé Alberto - Universidad Complutense de Madrid - albernab@filol.ucm.es
Berti Emanuele - Scuola Normale Superiore di Pisa - e.berti@sns.it
Bevegni Claudio - Università degli Studi di Genova - claudio.bevegni@lettere.unige.it
Bisanti Armando - Università degli Studi di Palermo - armando.bisanti@unipa.it
Bona Edoardo - Università di Torino - edoardo.bona@unito.it
Braccesi Lorenzo - Università degli Studi di Padova - lorenzo.braccesi@libero.it
Buzzi Serena - Università degli Studi di Torino - serena.buzzi@unito.it
Butterfield David

C

Cairns Francis - Florida State University, Department of Classics - fcairns@fsu.edu
Calabretta Marianna Leopold-Franzens-Universität di Innsbruck – calabretta.marianna@gmail.com
Camardese Daniela
Capasso Mario - Università degli Studi del Salento - mario.capasso@unile.it
Capone Alessandro - Università degli Studi del Salento. alessandro.capone@unisalento.it
Carmignani Marcos - Universidad Nacional de Córdoba (Argentina) - marcoscarmignani@gmail.com
Cassio Albio Cesare - Università degli Studi di Roma «La Sapienza». albiocesare.cassio@uniroma1.it
Castellaneta Sabina - Università degli Studi di Bari - sabinacas@libero.it
Cataldi Silvio - Università degli Studi di Torino - silvio.cataldi@unito.it
Cavaggioni Francesca – Università degli Studi di Padova – francesca.cavaggioni@unipd.it
Ceccarelli Lucio
Cecchi Flavia - Università degli Studi di Genova flavia35@alice.it
Ciacagli Stefano – Università di Bologna - stephanos.kaseakuloi@alice.it e stefano.ciacagli@unibo.it
Cioffi Carmela - Scuola Normale Superiore di Pisa. carmela.cioffi@sns.it
Coloru Omar - Università di Pisa. email: omar.coloru@virgilio.it
Comentale Nicola - Scuola Normale Superiore di Pisa - nicola.comentale@gmail.com
Conduché Cécile - Université d’Orléans cecile.conduche@univ-orleans.fr
Conti Eleonora Angela - Università degli Studi di Firenze - eleonora.conti@unifi.it
Conti Bizzarro Ferruccio - Università degli Studi di Napoli ‘Federico II’ - bizzarro@unina.it
Corradi Michele – Université d’Aix-Marseille-Institut d’Histoire de la Philosophie – bwvcorradi@libero.it
Cresci Marrone Giovannella - Università ‘Cà Foscari’ di Venezia - liberta@unive.it
Cropp Martin - University of Calgary, Canada - mcropp@ucalgary.ca
Cucchiarelli Andrea - Università degli Studi di Roma «La Sapienza». andrea.cucchiarelli@uniroma1.it
Cufalo Domenico – Università di Pisa - cufalo@gmail.com
Cugusi Paolo - Università degli Studi di Cagliari - paolocugusi@tiscali.it
Curnis Michele
Cursaru Gabriela – Università di Ottawa – gcursaru@uottawa.ca

D

D’Alessandro Paolo - Università degli Studi di Chieti-Pescara - p.dalessandro@unich.it
D’Amore Lucia
D’Angelo Rosa Maria - Università degli Studi di Catania - miladang@tiscali.it
Damaggio Julie - Université Paris-Sorbonne - julie.damaggio@gmail.com
de Melo Wolfgang D. C. – University of Oxford – wolfgang.demelo@classics.ox.ac.uk
De Paolis Paolo - Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale - depaolis@unicas.it
Dimundo Rosalba – Università degli Studi di Bari – a.dimundo@ria.uniba.it
Doglio Maria Luisa - Università di Torino - marialuisa.doglio@unito.it
Donato Marco - Università degli Studi di Genova - marcodona@hotmail.com
Drago Anna Tiziana

E

Eich Armin – Bergische Universität Wuppertal – aeich@uni-wuppertal.de
Eich Peter – Albert-Ludwigs-Universität Freiburg – peter.eich@geschichte.uni-freiburg.de

F

Facchini Tosi Claudia – Università degli Studi di Bologna – claudia.facchini@unibo.it
Fantasia Ugo – Università degli Studi di Parma – ugo.fantasia@unipr.it
Fauvinet-Ranson Valérie - l’Université Paris Ouest Nanterre - valerie.fauvinet-ranson@u-paris10.fr
Federico Favi - Università ‘La Sapienza’ di Roma - fede_favi@hotmail.it
Fedeli Paolo - Università degli Studi di Bari - paolo.fedeli@uniba.it
Ferraces Rodríguez Arsenio – Universidade da Coruña – a.ferraces@udc.es
Ferreccio Alessia – Università degli Studi di Genova – alessia.ferre@gmail.com
Finglass Patrick J. – University of Nottingham – patrick.finglass@nottingham.ac.uk
Floridi Lucia - Università degli Studi di Milano - lucia.floridi@unimi.it
Filippetti Andrea - Università di Pisa - a.filippetti@inwind.it
Fiorucci Francesco - Albert-Ludwigs-Universität Freiburg - parrasios@virgilio.it
Formicola Crescenzo - Università degli Studi di Napoli «Federico II». creformi@unina.it
Frangoulidis Stavros - Aristotelian University of Thessaloniki - frango@lit.auth.gr
Frasson Federico – Università degli Studi di Genova – federico.frasson@unige.it
Fucecchi Marco - Università degli Studi di Udine - marco.fucecchi@uniud.it

G

Galasso Luigi - Università degli Studi di Pavia - luigi.galasso@unipv.it
Galli Daniela
Gärtner Thomas - Universität di Köln - th-gaertner@gmx.de
Geraci Giovanni - Università degli Studi di Bologna - giovanni.geraci@unibo.it
Giardina Giancarlo - Università degli Studi di Bologna
Giovagnoli Maurizio - Università ‘La Sapienza’ di Roma - maurizio.giovagnoli@yahoo.it
Granata Elda - Università ‘La Sapienza’ di Roma - elda.granata@hotmail.it
Guglielmo Marcella - Università degli Studi di Torino - marcella.guglielmo@gmail.com
Guido Rosanna – Università degli Studi del Salento – rosanna.guido@unisalento.it

H

Hafner Markus - Ludwig-Maximilians-Universität München - hafner_markus@gmx.de
Hardie Philip - Trinity College di Cambridge - prh1004@cam.ac.uk
Harrison Stephen – University of Oxford – stephen.harrison@ccc.ox.ac.uk
Harvey Paul B. - Pennsylvania State University - pbh1@psu.edu
Heslin Peter– Durham University – p.j.heslin@durham.ac.uk
Horsfall Nicolas
Höschele Regina - University of Toronto - regina.hoschele@utoronto.ca

I

Iakov Daniel I.
Ingrosso Paola - Università degli Studi di Bari - paola.ingrosso@uniba.it
Isetti Giulia - Università degli Studi di Genova. giuliaisetti@gmail.com

J

K

Keeline Tom - Harvard University - tkeeline@fas.harvard.edu
Karakasis Evangelos

L

La Barbera Sandro
La Fico Guzzo María Luisa – Universidad Nacional del Sur di Bahía Blanca (Argentina) – mllafico@criba.edu.ar
Landolfi Luciano - Università degli Studi di Palermo - luciano.landolfi@unipa.it
Landucci Franca - Università Cattolica del Sacro Cuore di Milano - franca.landucci@unicatt.it
Lapini Walter - Università degli Studi di Genova - w.lap@libero.it
Laudizi Giovanni - l’Università degli Studi del Salento - giovanni.laudizi@unisalento.it
Lentini Giuseppe
Livrea Enrico – Università degli Studi di Firenze – euforione44@alice.it
Lo Conte Francesco - Università degli Studi di Bergamo - francesco.loconte@unibg.it
Lucarini Carlo Martino - University College di Londra - c.lucarini@ucl.ac.uk
Lucifora Rosa Maria - Università degli Studi della Basilicata - rosa.lucifora@unibas.it
Lunelli Aldo - Università degli Studi di Padova - aldo.lunelli@unipd.it
Lynch Tosca - University of St Andrews - tl287@st-andrews.ac.uk

M

Maddoli Gianfranco - Università degli Studi di Perugia - gianfrancomaddoli@tin.it
Magnaldi Giuseppina - Università di Torino - giuseppina.magnaldi@unito.it
Maltomini Francesca – Università degli Studi di Firenze – francesca.maltomini@unifi.it
Maier Felix K. - Albert-Ludwigs-Universität Freiburg - felix.maier@geschichte.uni-freiburg.de
Manakidou Flora P. - Democritus University of Thrace - fmanakid@helit.duth.gr
Mangiatordi Anna
Manieri Alessandra - Università degli Studi del Salento - alessandra.manieri@unisalento.it
Mantelli Sincero - Facoltà Teologica dell’Emilia-Romagna - donsinceromantelli@gmail.com
Mari Manuela – Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale – m.mari@unicas.it
Massimilla Giulio – Università degli Studi di Napoli ‘Federico II’ – g.massimilla@unina.it
Meliadò Claudio – Università degli Studi di Messina – cmeliado@unime.it
Méndez Dosuna Julián - Universidad de Salamanca - mendo@usal.es
Messeri Gabriella – Università degli Studi di Napoli ‘Federico II’ – gmesseri@email.it
Dina Micalella - Università degli Studi di Torino - dina.micalella@unito.it
Mirto Maria Serena - Università degli Studi di Pisa - s.mirto@humnet.unipi.it
Moggi Mauro - Università degli Studi di Siena - mauro.moggi@unisi.it
Montana Fausto - Università degli Studi di Pavia – fausto.montana@unipv.it
Montanari Franco - Università degli Studi di Genova - franco.montanari@unige.it
Mordeglia Caterina - Università degli Studi di Trento - caterina.mordeglia@lett.unitn.it
Morelli Alfredo Mario - Università degli Studi di Cassino e del Lazio meridionale - alfmorel@let.unicas.it
Munzi Luigi - Università degli Studi di Napoli ‘L’Orientale’ - lmunzi@unior.it
Muratore Davide – Dottore di Ricerca in Filologia Greca e Latina – davide.muratore@gmail.com
Musti Domenico - Università di Roma “La Sapienza”

N

Napolitani, Pier Daniele - Università degli Studi di Pisa - napolita@dm.unipi.it
Napolitano Michele - Università degli Studi di Cassino e del Lazio Meridionale. mnpl68@hotmail.com
Neri Camillo – Università degli Studi di Bologna – camillo.neri@unibo.it
Nicolini Lara Università degli Studi di Genova – lara.nicolini@unige.it
Nicolosi Anika – Università degli Studi di Parma – anika.nicolosi@unipr.it
Nieto Izquierdo Enrique - Universidad Autónoma de Madrid - enrique.nieto.1977@gmail.com
Nobili Cecilia – Università degli Studi di Milano – cecilia.nobili@gmail.com
Novembri Valeria – Università degli Studi di Genova - valeria.novembri@tin.it

O

Oppedisano Fabrizio - Università degli Studi di Roma Tre - fabrizio.oppedisano@gmail.com
Ortoleva Vincenzo - Università degli Studi di Catania - ortoleva@unict.it
Orth Christian
Ozbek Leyla - Scuola Normale Superiore di Pisa - leyla.ozbek@sns.it

P

Piccioni Francesca – Università degli Studi di Torino - fra.piccioni@yahoo.it
Pagani Lara - Università degli Studi di Genova - lara.pagani@unige.it
Paniagua David
Paradiso Annalisa - Università della Basilicata - paradiso@unibas.it
Parmeggiani Giovanni - Università degli Studi di Ferrara - giovanni.parmeggiani@unife.it
Parroni Piergiorgio – Università di Roma ‘La Sapienza’ – piergiorgio.parroni@uniroma1.it
Passa Enzo - Università degli Studi «Tor Vergata» di Roma - enzopassa@libero.it
Pedrique Natalia – Seminar für klassische Philologie della Albert-Ludwigs-Universität Freiburg – natalia_pedrique@yahoo.de
Parlato Giorgia - Università degli Studi di Urbino - giorgia.parlato@hotmail.it
Petraccia Maria Federica - Università degli Studi di Genova - mariafederica.petraccia@lettere.unige.it
Perrone Serena - Università degli Studi di Genova - serena.perrone@gmail.com
Petruzzella Michelangelo
Pieri Bruna - Università degli Studi di Bologna - bruna.pieri@unibo.it
Pollock Sheldon - Columbia University - sp2356@columbia.edu
Porciani Leone - Università degli Studi di Pavia, Facoltà di Musicologia di Cremona - porciani@unipv.it
Porod Robert – Karl-Franzens-Universität di Graz – robert.porod@uni-graz.at
Portuese Orazio - Università degli Studi di Parma - orazio.portuese@nemo.unipr.it
Prandi Luisa - Università degli Studi di Verona - luisa.prandi@univr.it
Prodi Enrico Emanuele - Merton College, University of Oxford - enrico.prodi@merton.ox.ac.uk
Provenza Antonietta - Università degli Studi di Palermo - antonellaprovenza@libero.it

Q

R

Raffa Massimo - Università degli Studi di Perugia. m.raffa@gmail.com
Regali Mario - Università della Tuscia - marioregali@gmail.com
Tommaso Ricchieri - Scuola Normale Superiore di Pisa - tommaso.ricchieri@sns.it
Rodighiero Andrea – Università degli Studi di Verona – andrea.rodighiero@univr.it
Romano Martín Sandra
Romano Elisa – Università degli Studi di Pavia – elisa.romano@unipv.it
Roselli Amneris - Università di Napoli “L’Orientale” - aroselli@unior.it

S

Sbardella Livio - Università degli Studi dell’Aquila - livio.sbardella@univaq.it
Scappaticcio Maria Chiara - Università degli Studi di Napoli ‘Federico II’ - chiara.scappat@libero.it
Schepens Guido - Katholieke Universiteit Leuven - guido.schepens@arts.kuleuven.be
Schirru Giancarlo - Università degli Studi di Cassino e del Lazio meridionale - g.schirru@unicas.it
Sens Alexander- Georgetown University, Washington D. C. - sensa@georgetown.edu
Sistakou Evina - Aristotle University of Thessaloniki - sistakou@otenet.gr
Sonnino Maurizio – Università di Roma ‘La Sapienza’– maurizio.sonnino@uniroma1.it
Staderini Francesco - Scuola Normale Superiore di Pisa - francesco.staderini@sns.it
Stama Felice - l’Università degli Studi ‘Aldo Moro’ di Bari - felice.stama@gmail.com
Stok Fabio – Università degli Studi di Roma ‘Tor Vergata’ – fabio.stok@uniroma2.it
Stramaglia Antonio - Università degli Studi di Cassino - stramagl@unicas.it
Stroppa Marco - Istituto Papirologico ‘G. Vitelli’, Centro Studi dell’Università degli Studi di Firenze - marco.stroppa@unifi.it

T

Tantillo, Ignazio - Università degli Studi di Cassino - ignazio.tantillo@fastwebnet.it
Tedeschi Gennaro – Università degli Studi di Trieste – tedeschi@units.it
Tocco Ambra – Università degli Studi di Genova – ambratocco@gmail.com
Todini Lellida - Università degli Studi di Genova - ltodini.@libero.it
Tola Eleonora – Universidad Nacional de Córdoba – elytola@gmail.com
Tosi Renzo - Università degli Studi di Bologna - renzo.tosi@unibo.it
Tozzi Giulia - Università degli Studi di Padova - giuliatozzi85@gmail.com
Tsagalis Christos C. - Aristotle University of Thessaloniki - christos.tsagalis@gmail.com
Tueller Michael A. - Arizona State University - mike_tueller@asu.edu

U

Ucciardello Giuseppe – Università degli Studi di Messina – gucciardello@unime.it
Ursini Francesco

V

Vannicelli Pietro - Università ‘La Sapienza’ di Roma - p.vannicelli@libero.it
Verhasselt Gertjan – KU Leuven (Research Unit of Ancient History) – gertjan.verhasselt@kuleuven.be
Verzina Pietro - Università degli Studi di Salerno e Universidad Complutense de Madrid - pietro.verzina@gmail.com

W

Willi Andreas - University of Oxford - andreas.willi@classics.ox.ac.uk

Y

Z

Zago Anna - Scuola Normale Superiore di Pisa - a.zago@sns.it
Zanetto Giuseppe - Università degli Studi di Milano - giuseppe.zanetto@unimi.it
Zecchini, Giuseppe - Università Cattolica del Sacro Cuore - giuseppe.zecchini@unicatt.it
Zevi Fausto - Università ‘La Sapienza’ di Roma - Fausto.Zevi@uniroma1.it
Zimmermann Bernhard - Albert-Ludwigs-Universität Freiburg - bernhard.zimmermann@altphil.uni-freiburg.de
Zito Nicola – Università di Firenze e Paris Ouest Nanterre La Défense – fuggitevia@gmail.com
Zuenelli Simon Michael

Questo sito non utilizza alcuna tecnica di profilazione degli utenti, ma solo cookie tecnici necessari al corretto funzionamento del sito e strumenti statistici. Puoi comunque personalizzare le tue scelte. Per saperne di più leggi la nostra informativa.

Personalizza Cookie

sono assolutamente essenziali per il corretto funzionamento del sito web. Questi cookie garantiscono le funzionalità di base e le caratteristiche di sicurezza del sito web.

ci aiutano a capire come gli utenti interagiscono con i siti web Loescher, raccogliendo dati di navigazione in forma aggregata e anonima, e non vengono ceduti a terze parti.